option-span

Как устроен пух, и как не ошибиться с выбором пуховика.

01 декабря 2021



Почему пух считается самым лучшим утеплителем для курток? 🧐
Секрет тепла кроется в строении пушинки. В ней практически нет жёстких элементов, и она покрыта тонкими волокнами-крючками, способными сцепляться друг с другом, благодаря этому, пух представляет собой лёгкую, наполненную воздухом структуру. Эти многочисленные сплетения волокон удерживают воздух (а значит сохраняют тепло) в большем объёме, чем любой другой утеплитель, а еще способны хорошо сжиматься и быстро восстанавливать свой объём 

Пуховый утеплитель бывает разного происхождения (с разных водоплавающих птиц). Чаще всего это утиный, гусиный или смесь утиного и гусиного.

~ утиный - наиболее недорогой вариант, чаще всего используется массмаркетом (хотя, мы подловили и некоторые премиальные бренды, которые не гнушаются уточкой 🤔) Плюсы: невысокая стоимость. Минусы: менее тёплый и долговечный по сравнению с гусиным. Срок службы изделия с утиным пухом до 5 лет.

~ гусиный пух - очень тёплый, имеет высокий показатель FP (fill power - если говорить человеческим языком - способность восстанавливать объём и заполнять собой объём или распушаться (*есть вообще такое слово?) А это, кстати, важный показатель, ведь чем выше эта цифра, тем легче изделие по весу и выше способность удерживать тепло.
Плюсы: очень тёплый и объёмный при малом весе, долговечный - срок службы вдвое выше чем у утиного пуха. Минусы: дорогой. Изделия с ним чаще всего имеют высокий ценник и продаются в премиальном ценовом сегменте.

2) Смотрим на соотношение пера и пуха.

Видели надпись: пух гусиный 90/10? Что означают эти цифры? Это значит что утеплитель состоит из 90%пуха и к ним примешано 10% пёрышка.

Чаще всего в пуховиках можно увидеть пропорции 80%пуха/20%пера, 70%пуха/30%пера. Так вот чем больше перьев, тем тяжелее и холоднее изделие. Мы бы не рекомендовали покупать куртки с утеплителем где более 20% пера.


Кстати о Fill Power (FP).. Некоторые бренды указывают его на своих изделиях. Как в этом разобраться, и какой показатель считается хорошим?
при FP 400-450 - пух считается средним и ниже среднего качества
FP 500-600 - хорошее качество
FP 650-700 - пух отличного качества
FP 750 и выше - пух эксклюзивного качества

в наших куртках мы используем пух с показателем FP 700 - 750

 

Надеемся, эта информация была полезна :-) внимательно читайте состав утеплителя при покупке, чтобы не ошибиться с выбором.

 

с наилучшими пожеланиями,

команда WHITE OCEAN

Корзина
WHITE OCEAN
Обратный звонок